«КАК УМИРАЮТ ВУЛКАНЫ» по мотивам пьесы "Дядя Ваня" Антона Чехова | мировая премьера
Совместная постановка Тихоокеанского фестиваля и Приморского краевого драматического театра молодежи
Режиссер-постановщик — Ада Луана (Бразилия)
«КАК УМИРАЮТ ВУЛКАНЫ» по мотивам пьесы "Дядя Ваня" Антона Чехова | мировая премьера
Совместная постановка Тихоокеанского фестиваля и Приморского краевого драматического театра молодежи
Режиссер-постановщик — Ада Луана (Бразилия)
Сто тридцать шесть лет назад Чехов пересек всю Россию до острова Сахалин — чтобы изменить свой взгляд на мир. Сегодня заново расслышать его заново, бразильский режиссер Ада Луана прилетела во Владивосток. Ее интерпретация «Дяди Вани» — это продолжение беспощадной саморефлексии: с чем готов мириться человек, лишь бы его «просто оставили в покое.
Для Ады Луаны, знатока системы Станиславского и исследователя драматургии, Чехов оказался пророком.
Вместе с труппой Приморского краевого театра молодежи режиссер прошла через этюдный метод, отобрала два состава артистов и создает спектакль, где классика переплавляется в современность. Это история о холодных, утративших чувствительность людях, которые плывут по течению, пока исчезают леса и рушатся связи. Но это и история о надежде — о том, что внутри каждого из нас еще сохранилось тепло, способное пробудить ото сна.
Спектакль по мотивам «Дяди Вани» глазами бразильского театра — неожиданный и пронзительный разговор о том, стоит ли желать покоя и что случится, если вулкан не умрёт, а всё-таки проснётся.