Спектакль «Медведь» Владимира Панкова. 1, 2, 3 октября
Спектакль «Медведь» Владимира Панкова. 1, 2, 3 октября

Спектакль «Медведь» Владимира Панкова. 1, 2, 3 октября

Пьеса-шутка Чехова«Медведь» в жанре саунд-драмы – один из самых необычных спектаклей Первого Международного Тихоокеанского театрального фестиваля.

«Медведь» был написан Чеховым в 1888 году и стал столь успешен, что даже помог Чехову улучшить его материальное положение. Писатель шутил: «Мой «Медведь» следовало бы назвать «Дойной коровой».

Бесчисленное количество кино и театральных постановок в 20 и 21 веке подтверждают этот успех. В 1918 году уже сосланные большевиками члены семьи Романовых сделали любительскую постановку «Медведя», в которой принял участие царь Николай II…

Владимир Панков обратился к «Медведю» в 2019. Спектакль стал совместным проектом театра ЦДР (Центра драматургии и режиссуры), который возглавляет Владимир Панков, и Международного театрального фестиваля им. А.П.Чехова. Мировая премьера «Медведя» с невероятным успехом состоялась на Чеховском театральном фестивале 2019 года.

В основе «Медведя» – роман, вспыхнувший между двумя незнакомыми людьми. Безутешная вдова в исполнении Елены Яковлевой и грубоватый помещик, требующий уплаты долга ее покойного мужа – Александр Феклистов – попеременно разыгрывают то ненависть, то любовь. Легко, искрометно, с юмором.

Традиционный водевиль, который многие помнят по фильму с Ольгой Андровской и Михаилом Жаровым, Владимир Панков переосмысливает в созданном им жанре саундрамы. Все строится на пересечении оперы и драмы. И этот перекресток становится самым сложным.

Как поющие и ироничные двойники, за главными героями следуют певцы Петр Маркин и Надежда Мейер. Они поют друг другу все то, что говорят или только хотят сказать драматические главные герои. В спектакле-шутке Владимира Панкова ‒ истинные знатоки творчества Чехова, кроме, собственно, «Медведя», наверняка обнаружат биографические линии из жизни самого писателя, а также цитаты из некоторых его произведений. «Дама с собачкой», «Три сестры» – все здесь не случайно.

Зрителю предстоит смеяться над противоречивостью женской природы и наполняться светлой иронией, которой в спектакле Владимира Панкова с избытком.

Арии на итальянском, французском и немецком, специально написанные для этого спектакля композиторами Артемом Кимом и Сергеем Родюковым, соединяются с русскими романсами. Поединок страстей между героями от этого еще ярче.

Владимир Панков, режиссер спектакля:

«Спектакль о бесконечной противоречивости женщины. Когда она говорит «нет» – это не значит «нет». Когда говорит «да» – это не значит «да». К концу пьесы загадок становится ещё больше. И никаких разгадок нет. Любовь – игра, которую можно разыгрывать на протяжении всей жизни».

Владимир Панков – актёр, музыкант, режиссёр, композитор, создатель и художественный руководитель Студии SounDrama, с 2016 года возглавляет Центра драматургии и режиссуры (ЦДР).