Шоу звука, света, актерского мастерства и танца «Даркнесс Пумба». 8 и 9 октября
Шоу звука, света, актерского мастерства и танца «Даркнесс Пумба». 8 и 9 октября

Шоу звука, света, актерского мастерства и танца «Даркнесс Пумба». 8 и 9 октября

«Даркнесс Пумба» - финальный спектакль Первого Международного Тихоокеанского театрального фестиваля. Им 9 октября смотр завершился.

 Постановка – современный корейский танец, эффектная постановка от драйвой команды из Сеула «Модерн Тэйбл» и хореографа Ким Чже Дока, которого называют корейским трубадуром ХXI века.

 «Даркнесс Пумба» – уникальный театральный эксперимент, в котором традиционная корейская музыка сочетается с современным танцем, игрой света, чарующими блюзовыми мотивами и бешеной энергетикой рока. Ким Чже Док – театральный новатор, лауреат многочисленных наград различных театральных фестивалей в Корее и в мире. 

«Модерн Тэйбл» под руководством Ким Чже Дока в основном работает в жанре современного танца, и в то же время ставит мюзиклы, традиционные корейские представления Пансори, спектакли в стиле рок и хип-хоп. Вокал и живой звук для них обязательны – это возможность быть ближе к зрителю, без которой невозможно настоящего контакта.

Компания получила международную известность и признание критиков за неординарные идеи и экспериментальные проекты, которые разрушают границы между артистами и публикой, равно как и границы между жанрами.

Внешне выдержанные в стиле массовой городской культуры, спектакли этого коллектива поднимают весьма серьезные темы. Движения танцоров, рождающиеся ритмы, мизансцены – все служит для создания ярких образов, заставляющих задуматься о непростых проблемах жизни социума.

«Труппа берет за основу традиционную корейскую музыку Poomba и слой за слоем накладывает на нее звучание гитар и барабанов, создавая таким образом мощные волны ритмов. Иногда это напоминает музыку Bjork. Артисты Modern Table знают, как балансировать на грани хорошо знакомого и неведомого, не нарушая при этом общего ощущения странствия».

London Box Office.co.uk

«Для артистов Modern Table жизнь – это ритм. Музыка и движения наполнены ритмом, пульсацией, плавным течением.

Танцевальные номера начинаются с простой линейной композиции. Семь танцовщиков в черных костюмах находятся на черной сцене. Теплоту и человечность невзрачным силуэтам придает золотистое освещение, придуманное Ким Чже Доком. Простота движений и внутренняя сосредоточенность артистов создает совершенно завораживающий эффект».

London Box Office.co.uk

 

«Очень быстро действие переходит в зал, а знаменитая энергетика корейской труппы заполняет все пространство. Современная интерпретация старинной корейской музыки в блюзовой манере временами переходит в рок-концерт. Невероятный темп, динамика, страсть. Недаром Ким Чже Дока называют обладателем взрывного музыкального таланта. Который очевиден безо всякого знания корейских реалий».

т/к «Культура»

«Спектакль исполняется в невероятно высоком темпе. Он предельно динамичен. Энергичные движения современного танца в сочетании с традиционными ритмами пумбы производят потрясающий эффект».

Independent Dance Website

На черной-черной сцене стильные люди в черном создают невероятно яркое, стильное шоу, от которого невозможно оторвать глаз. Неожиданные находки, вроде музыкального соло на металлических палочках для еды, покоряют с первых аккордов… А когда Ким Чже Док выходит и поет прямо в зрительном зале, стираются границы между артистами и зрителями… Между искусством и жизнью.