«Конец игры» – спектакль Роберта Стуруа по пьесе Сэмюэля Беккета. 28 и 29 сентября
«Конец игры» – спектакль Роберта Стуруа по пьесе Сэмюэля Беккета. 28 и 29 сентября

«Конец игры» – спектакль Роберта Стуруа по пьесе Сэмюэля Беккета. 28 и 29 сентября

Полным ходом идет подготовка к Первому Международному Тихоокеанскому театральному фестивалю! Такого праздника театра – по количеству, масштабу, уровню постановок со всего мира – во Владивостоке еще не бывало.

Второй спектакль смотра из Грузии – от самого знаменитого из ныне живущих театральных мастеров этой страны Роберта Стуруа. «Конец игры» – постановка по классику мирового абсурда, лауреату Нобелевской премии Самюэлю Беккету. В лаконичной, одноактной пьесе показан изношенный механизм человеческого существования вплоть до полной остановки. Вселенная погибла. Некая страшная катастрофа уничтожила мир. Остались в живых лишь четверо. Хамм, Клов, родители Хамма. Но и они считают последние часы своей жизни. Их связывают до предела сложные отношения, в которых каждый друг другу – и господин, и слуга. Стуруа этой постановкой хотел предупредить всех, что конец света возможен, и даже неизбежен. Но самое интересное для него – представить, какими будут люди, когда приблизится конец – примут они смерть достойно или потеряют человеческий облик.

Стуруа признается, что, когда начинал работать над этим спектаклем в конце 2019 года, даже не подозревал, что он окажется таким пророческим, а события в мире – такими драматическими. Впрочем, дар провидения во все времена – отличительная черта больших мастеров. В отличие от автора пьесы Беккета, Стуруа в своем спектакле оставляет людям надежду. Свет и доброта – вообще отличают спектакли этого режиссера. Присущие Стуруа ирония и поэзия приподнимают зрителя над реальностью, на два часа, пока идет спектакль, позволяют оказаться в прекрасном параллельном мире.

Роберт Стуруа – легенда при жизни. Больше 40 лет возглавляет театр им. Шота Руставели. Недавно ему было присвоено звание Национального театра Грузии – во многом благодаря творчеству Стуруа. Также Роберт Стуруа является главным режиссеров Московского театра Et Cetera. Слава Роберта Стуруа началась в советское время – его спектакли гремели по всему Союзу и далеко за его пределами. Режиссер-новатор, создавший свой театральный язык и мир. Умевший любую классику поставить на злобу дня и одновременно как вневременную притчу. Его спектакли советского периода отличались особой свободой и смелостью высказываний. В разное время в них выходили на сцену великолепные актеры – Михаил Ульянов, Константин Райкин, Александр Калягин, Юрий Колокольников, Виктор Вержбицкий, Александр Филиппенко и многие-многие другие. Главные спектакли Мастера, вошедшие в учебники мирового театра, – «Кавказский меловой круг», «Ричард Третий», «Король Лир».

Стуруа – признанный в мире постановщик Шекспира: около двух десятков спектаклей по пьесам английского классика. Из них только «Гамлетов» в биографии режиссера было шесть. «Гамлет» в Великобритании с Аланом Рикманом в главной роли входит в 10-ку лучших постановок этой пьесы всех времен и народов. Однако грузинские спектакли Стуруа – это особенный театр, в котором он достигает своих главных высот. Это как погружение в особый, поэтический, притчевый мир. Посещение такого спектакля – маленькое путешествие в Грузию с возможностью уловить запахи и звуки этой удивительно теплой, гостеприимной, красивой и вкусной страны.

Почти для всех лучших спектаклей Роберта Стуруа музыку написал Гия Канчели – знаменитый грузинский композитор 20 века. Он же автор музыки к фильмам Георгия Данелии – «Мимино», «Кин-дза-дза», «Паспорт». И именно Гии Канчели посвящен спектакль «Конец Игры», который совсем скоро увидят зрители Приморья. В нем звучит много музыки Канчели…

Любопытно, что Самюэль Беккет просил не использовать музыку в постановках «Конца игры». Но Стуруа говорит: «не мог подать зрителям финики вместо свежих фруктов». Стуруа вообще с большим уважением относится к зрителям своих спектаклей. «Я сам как простодушный зритель хочу следить за какой-то историей», - говорит он. И предлагает публике также простодушно следить за историями, которые рассказывает он сам и актеры театра Руставели.

Спектакль «Конец игры» можно увидеть 28 и 29 сентября на Приморской сцене Мариинского театра.

 Подробности и билеты на сайте Фестиваля PACIFICFEST.RU