Образовательная программа Международной Театральной школы Тихоокеанского фестиваля
Образовательная программа Международной Театральной школы Тихоокеанского фестиваля

Образовательная программа

В сентябре-октябре 2021 года в рамках Первого Международного Тихоокеанского театрального фестиваля прошла обширная Образовательная программа для жителей региона и профессиональной аудитории. В программу вошли встречи со зрителями после спектаклей, лекции и мастер-классы, получившие большой отклик от участников мероприятий, которые съезжались во Владивосток из разных городов Дальневосточного округа.

Видя большой интерес к событиям образовательной программы, было принято решение ее продлить под эгидой «Международной Театральной школы Тихоокеанского фестиваля». Школа начала функционировать уже в ноябре 2021 года. Тогда в рамках проекта прошли интенсивные курсы по сценической речи Елены Ласкавой и по сценическому движению Юрия Костаняна для студентов театрального института Дальневосточного государственного института искусств (ДВГИИ).

Год спустя, в ноябре 2022 года Фестиваль в партнерстве с Институтом искусств (ДВГИИ) продолжает работу над проектом Международной Театральной школы Тихоокеанского фестиваля. В период с 14 по 24 ноября 2023 года для студентов ДВГИИ пройдут: Лаборатория Михаила Милькиса, online-лекции Павла Руднева о тенденциях развития современного российского театра и интенсивный курс по сценической речи Сергея Сотникова.

Михаил Милькис – российский режиссер, педагог, драматург, поэт и музыкант. Окончил с отличием Школу-студию МХАТ (курс Игоря Золотовицкого и Сергея Земцова) в 2006 году и совместную режиссерскую магистратуру Школы-студии МХАТ и Центра имени Вс. Мейерхольда (мастерская Валерия Фокина) в 2010-м. В 2016 поступил на курс постдраматического образования к Анатолию Васильеву. С 2009 года преподаёт мастерство актёра в Школе-студии МХАТ. Педагог Академии Никиты Михалкова. Работал с Гарвардским и Йельским университетами (США), Театральной школой Капошвара (Венгрия), Высшей школой сценических искусств К. А. Райкина. С 2022 года – Главный режиссёр Московского театра на Покровке. В рамках Лаборатории студенты ДВГИИ будут работать над произведением Э.Радзинского «104 страницы про любовь».

Павел Руднев – театральный критик. Кандидат искусствоведения. Лауреат Премии Москвы (за книгу «Драма памяти»). Помощник художественного руководителя Московского Художественного театра имени А.П. Чехова и ректора Школы-студии МХАТ по спецпроектам. Доцент Школы-студии МХАТ, Высшей школы деятелей сценического искусства Г. Дадамяна, Высшей театральной школы К. Райкина. В рамках лекций планируется диалог со студентами о тенденциях развития современного театра в России, классике и советской и современной пьесе на российской сцене сегодня.

Сергей Сотников – старший преподаватель кафедры сценической речи и вокала Школы-студии МХАТ, постоянный участник российских и международных семинаров по сценической речи. Проводит авторские мастер-классы по сценической речи в театральных вузах и в театрах России, автор научных статей.


Расписание мероприятий
    Дата и время проведения         Наименование
    14-18 ноября 2022
12:00-14:00
15:00-17:30
     Лаборатория М. Милькиса для 3 курса театрального факультета ДВГИИ
    14 ноября 15:00
15 ноября 19:00
16 ноября 16:00
    Online-лекции П. Руднева о тенденциях развития современного российского театра    
    21-24 ноября 2022
Время согласовывается
    Интенсивный курс по сценической речи С. Сотникова